Конструкция секционных ворот

Конструкция секционных ворот
Sep 05, 2018

    Нам уже известно, что секционные ворота являются на данный момент одним из самых надежных способов защиты дома. Они не пропускают в гараж или другое помещение низкие или высокие температуры, прекрасно выполняют функцию звукоизоляции, а также выносливы к внешним воздействиям.

    Вы, наверное, уже задались вопросом, касающегося строения и конструкции секционные ворота. Ведь они выполняют несколько функций сразу, но за счет чего? Верно, благодаря их надежной и прочной конструкции.
Составляющих элементов может быть много, и их количество может меняться в зависимости от типа ворот. Но сегодня мы поговорим о трех главных элементов конструкции. Первым и самым значимым элементом является полотно ворот. Ведь полотно, это главная составляющая, которая занимает более 70% из всей конструкции. Оно представляет два скрепленных стальных листа, между которыми находится слой полиуретана. Именно твердая пена и обеспечивает все строение звуковой и термической изоляцией. Изначально, полотно изготавливалось из дерева, но некоторые производители и по сегодняшний день используют его в качестве материала.

    Немаловажной составляющей конструкции является и следующий элемент. Речь пойдет о направляющих и подвесах. По направляющим осуществляется движение полотна, они крепятся в разъеме, где и будут устанавливаться секционные ворота. А крепятся направляющие к потолку или разъему с помощью подвесов. Таких элементов могут быть несколько или они могут отсутствовать, в зависимости от размера и вида секционных ворот.

    Последний элемент конструкции может показаться менее важным, из-за той причины, что на первый взгляд его не видно. Речь пойдет о пружинном механизме. Его функция достаточна проста, но немаловажна. Данный механизм обеспечивает балансировку полотна ворот, чтобы их было легко открывать как вручную, так и автоматическим способом. Роль этого элемента чаще всего выполняют пружины растяжения, для небольших секционные ворота, или торсионные пружины, для более массивных, промышленных.

    Это не единственные составляющие конструкции секционных ворот. Производители в наше время имеют неограниченную фантазию и все чаще экспериментируют, чтобы угодить покупателям. За счет этого, Вы можете найти полотно любого цвета и размера. Также, направляющие и подвесы можно подобрать на свой вкус, как и их функцию. На сегодняшний день существуют три типа секционных ворот по способу открытия: ручные, автоматические и дистанционные. Выбирать из этих видов необходимо учитывая то, какую функцию они будут для Вас выполнять. Конечно, более удобными являются ворота с дистанционным управлением, так как позволит Вам открыть их с определенного расстояния, но при этом можно даже не выходить из дома.

    Секционные ворота могут быть любых размеров и любой формы. Другие виды ворот во многом им уступают. Если после этой статьи Вы окончательно решили остановить свой выбор на данной виде, мы поможем подобрать Вам подходящие ворота и сделает абсолютно бесплатный замер.