Как выбрать ворота для частного участка

Как выбрать ворота для частного участка
Sep 11, 2018

При наличии частного участка Вам необходимо его оградить от посторонних глаз, а также обеспечить хороший уровень безопасности для Вашего дома. Наилучшим вариантом, который может выполнить все необходимые функции являются ворота, но люди зачастую по каким-то причинам выбирают обычную калитку. Они смотрятся более непринужденно, но стоит согласиться, что ее достаточно легко перепрыгнуть и таким образом попасть в дом. Так можно ли заменить ворота калиткой, если нет, то какие ворота идеально подойдут для дачного участка?

Перед тем как выбрать ворота, необходимо узнать какие требования они должны соблюдать. Во-первых, они не должны иметь пороги, которые затруднять проезд, а также не должны открываться наружу. Их угол открытия должен быть не менее 90 градусов, в ином случае Вы не сможете проехать между ними. Необходимо оставлять какое-либо пространство рядом с ними, это актуально для жителей холодных стран, в которых бывают большие снегопады, нужно заранее продумать куда Вы будете выбрасывать снег. При наличии автомобиля лучше всего подойдут два типа - откатные и распашные. Первые будут сдвигаться вдоль ребра, а вторые распахиваться, чтобы Вы могли проехать.

Распашные ворота заработали большую популярность, в первую очередь благодаря демократичным ценам. Они считаются более надежными и удобными в использовании. Но так ли это на самом деле? Конечно, необходимо отметить, что у такой конструкции имеется ряд недостатков. Во-первых, Вам необходимо выделить достаточно пространства для их открытия, а зимой часто вычищать снег, чтобы их можно было открыть. Если створки будут не лучшего качество, при сильном ветре ворота могут открыться, что не является благоприятным условием для Вашей безопасности.

Способ открытия откатных ворот заключается в их названии. Их полотно откатывается по рельсам вправо или влево, при этом не занимая свободного пространства. Данный тип очень удобен в использовании, особенно при наличии дистанционного автоматического управления. Единственным минусом является их стоимость, так как даже базовая комплектация будет стоить вдвое больше распашных ворот, даже при наличии идентичного материала.

О калитке, в принципе, и нечего сказать. Все мы знаем как она выглядит, а некоторые даже устанавливали и мастерили ее самостоятельно. Конечно, выглядеть она будет привлекательно, особенно при наличии декоративных элементов. При ее наличии стоит забыть о безопасности и комфорте, ведь данная конструкция совсем непрочная, а при сильных ветрах и снегопадах от нее и вовсе стоит отказаться. Единственно разумное применения - это ограждение огорода или зонирования другого пространства, которое находится на территории участка, при наличии хороших и прочных ворот.

Выбор остается за Вами. Между этими вариантами, Вы можете найти для себя идеальные ворота. Не стоит забывать, что каждый случай индивидуальный и требует соблюдения иных правил.